Agrégation 2023 - 2024
CONCOURS BLANC : Du lundi 18 au jeudi 21 Décembre de 8h00 à 16h00 en Salle Camargue (site Boutonnet)
Emploi du Temps Agrégation HISTOIRE 2023 - 2024 |
---|
Réunion de rentrée le mercredi 06 septembre 2023 de 11h00 à 13h00 en salle C05
Histoire ancienne (Agnès Bérenger, Hélène Ménard, Antoine Pérez) :
Vendredi 9h45-12h45 salle B09
En 2024, séances de M. Pérez les 19 et 26 janvier (9h45-12h45 salle B09)
Séance correction concours blanc : Agnès Bérenger vendredi 2 février > 11h45 - 12h45 salle C210
Histoire du Moyen Âge (Alessia Trivellone, Thomas Granier) :
Lundi 14h15-16h15 salle B09 le 11.09 puis salle B09 jusqu'au 26 février 2024.
Histoire moderne :
Nicolas Guyard, Jeudi 14 septembre > 9h15-12h15 salle C106, jeudi 21/09 > 13h15 à 16h15 salle B09
Thierry Allain : les mardis 14, 21 et 28 novembre > 14h15 à 17h15 salle C103 - Vendredi 26 janvier 2024 > 14h30 - 17h30 salle B08B
Léa Tavenne : Jeudi 9 novembre > 9h15-12h15 salle C106
Marc Conesa : Vendredi 15 décembre > 14h à 17h - salle C05
Romain Facchini : Vendredi 12 janvier 2024 > 9h45-12h45 salle B09
Histoire contemporaine (Patrick Louvier, Odile Moreau) au 1er semestre :
Mercredi 14h15-16h15 salle C103
Au 2nd semestre : Salle B09 les 10, 17 et 24 janvier 2024
Salle B08B les 31 janvier, 7, 14 et 28 février 2024
et Lundi 5 février de 10h15 à 12h15 > salle C202
Emploi du Temps Agrégation GEOGRAPHIE 2023 - 2024 |
---|
Réunion de rentrée le mercredi 06 septembre 2023 de 11h00 à 13h00 en salle C05
Mme Lucile Médina : 14 et 21 septembre de 8h15 à 10h15 salle B09
et le 12 octobre de 10h15 à 12h15 salle C102
Séances les Jeudis 14h15-16h15 en salle B09 :
Mme Claire Néel : 14 et 20 septembre - 12 et 26 octobre - 23 novembre - 14 décembre
Mme Nancy de Richemond : 19 octobre - 9 novembre
M. Pascal Chevalier : 5 octobre (ANNULE) - 16 novembre
M. Stéphane Dubois : 30 novembre en distanciel
Séances de préparation à l'oral : Salle B08B le mardi 28 novembre et mardi 5 décembre de 16h15 à 18hh15
Au 2nd semestre : séances les Jeudis 14h15-16h15 en salle B09
- Mme Claire NÉEL : jeudi 18 janvier
- Mme Claire NÉEL : jeudi 25 janvier
- Mme Lucile MEDINA : jeudis 1er et 15 février
- Mme Lucile MEDINA : jeudi 08 février de 16h15-18h15 en salle C210
Planning ci-dessus mis à jour le vendredi 2 février 2024
Concours externe de l’agrégation du second degré Programme de la session 2024 |
---|
Programme de l'agrégation externe d'histoire - session 2024
Programme de l'agrégation externe de géographie - session 2024
Bibliographies indicatives |
---|
Dernière mise à jour : 09/02/2024